PoloAmiataOvest

News

 

La squadra del Polo Amiata Ovest si classifica prima alla gara di corsa campestre della fase provinciale dei campionati studenteschi 2019/20

     

Il 31 gennaio 2020 al Campo Scuola Bruno Zauli di Grosseto si è disputata la fase provinciale della gara di corsa campestre 2019/20. La squadra del Polo Amiata Ovest si è classificata prima nella categoria juniores maschi con un totale di 12 punti, grazie agli atleti:

  • Lafraitisse  Bilel (Tecnico Economico di Santa Fiora) 1° classificato 
  • Ciochina Valerio ( Tecnico Elettronico di Arcidosso) 4° classificato
  • Alfieri Alessandro (Meccanico di Arcidosso) 7° classificato

Nella categoria juniores femmine si registrano i risultati di:

  • Mghimimi Sanae (Tecnico Economico di Santa Fiora) 3° classificata
  • Contorni Elena (Liceo delle Scienze Umane di Arcidosso) 4° Classificata

 

Scuola aperta

Oltre alle giornate di scuola aperta, i genitori possono telefonare nelle varie sedi e fissare un appuntamento per visitare la scuola o far partecipare il proprio figlio a laboratori o ad un’intera giornata di lezione.

Campestre: III° Trofeo Balducci

Giovedì 21 novembre 2019 presso il campo Gambrinus di Santa Fiora si è svolto il III° trofeo “Balducci” di corsa campestre.
La promotrice, proff.ssa Monica Rosi, ringrazia tutti i colleghi e i ragazzi della classe V AFM dell’Istituto Tecnico Economico di Santa Fiora che hanno partecipato all’organizzazione dell’evento. Un ringraziamento particolare va, inoltre, ai ragazzi delle scuole secondarie di primo grado (Arcidosso, Casteldelpiano, Piancastagnaio, Radicofani, Roccalbegna, Santa Fiora e Semproniano) che, insieme agli studenti del Polo Amiata Ovest, hanno dato vita alla competizione.
In questo spazio pubblichiamo l’ordine d’arrivo dei ragazzi che si sono qualificati per il torneo provinciale e cogliamo l’occasione per complimentarci con tutti i partecipanti.

Santa Fiora 21 Novembre 2019

Categoria RAGAZZE

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Nai Amanda

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

2

Savelli Sveva

Istituto comprensivo di Casteldelpiano

3

Corsini Maddalena

Istituto comprensivo di Santa Fiora

4

Bechini Elisa

Istituto comprensivo di Arcidosso

5

Carraresi Giada

Istituto comprensivo di Arcidosso

6

Casini Victoria

Istituto comprensivo di Arcidosso

 

Categoria RAGAZZI

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Fazzi Alessandro

Istituto comprensivo di Casteldelpiano

2

Minucci Filippo

Istituto comprensivo di Arcidosso

3

Pomi Andrea

Istituto comprensivo di Santa Fiora

4

Ercolani Ettore

Istituto comprensivo di Casteldelpiano

5

Santoni Marco

Istituto comprensivo di Arcidosso

6

Guerrini Andrea

Istituto comprensivo di Casteldelpiano

 

Categoria CADETTE

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Perotti Giulia

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

2

Brogi Serena

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

3

Nucciotti Margherita

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

4

De Sica Marika

Istituto comprensivo di Arcidosso

5

Ibraimi Anita

Istituto comprensivo di Santa Fiora

6

Gjoka Gjessica

Istituto comprensivo di Casteldelpiano

 

Categoria CADETTI

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Santelli Stefano

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

2

Perugini Alberto

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

3

Delle Macchie Jacopo

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

4

Rustici Mattia

Istituto comprensivo di Arcidosso

5

Paganucci Lorenzo

Istituto comprensivo di Arcidosso

6

Scapigliati Tommaso

Istituto comprensivo di Piancastagnaio

 

Categoria ALLIEVE

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Roussel Alice

Liceo Scientifico Casteldelpiano

2

Pennino Giulia

Liceo Scientifico Casteldelpiano

3

Himdi Chaimaa

Istituto Tecnico Econmico di Santa Fiora

4

Rustici Chiara

Liceo Scientifico Casteldelpiano

5

Nai Azzurra

Liceo Scienze Umane di Arcidosso

 

Categoria ALLIEVI

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Felloni Tommaso

Istituto Tecnico Economico di Santa Fiora

2

Ibraimi Petrit

Istituto Tecnico Economico di Santa Fiora

3

Silvestrini Timoty

Liceo Scientifico di Casteldelpiano

4

Perugini Nicola

Istituto Tecnico Tecnologico Arcidosso

5

Netti Simone

Istituto Tecnico Economico di Santa Fiora

6

Bernardini Filippo

Liceo Scientifico Casteldelpiano

 

Categoria JUNIORES FEMMINE

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Verrusio Bianca

Liceo Scientifico di Casteldelpiano

2

Mghmimi Sanae

Istituto Tecnico Economico di Santa Fiora

3

Angelini Sara

Liceo Scienze Umane di Arcidosso

 

Categoria JUNIORES MASCHI

Class.

Cognome Nome

Scuola

1

Ciochina Valerio

Istituto Tecnico Tecnologico di Arcidosso

2

Lafraitisse Bilel

Istituto Tecnico Economico di Santa Fiora

3

Bassetti Mattia

Istituto Tecnico Tecnologico di Arcidosso

4

Kosaka Tomio

Liceo Scientifico Casteldelpiano

5

Alfieri Alessandro

Istituto Professionale MAT di Arcidosso

6

Cinelli Riccardo

Liceo Scientifico Casteldelpiano

 

 

Invio MAD (Messa a Disposizione)

Si evidenzia che  per l’invio di MAD a questo Istituto è necessario procedere alla compilazione del modulo accessibile attraverso il riquadro posizionato nella colonna di destra.